স্টাফ রিপোর্টার : বর্তমানে আমানত সংগ্রহে গুনতে হচ্ছে উচ্চ সুদ, ব্যাংক খাতে তারল্য সংকট। উচ্চ সুদে আমানত সংগ্রহ করে ব্যাংক ব্যবসায় মুনাফা করা কঠিন। বৃহস্পতিবার রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে প্রাইম ব্যাংকের ২৪তম বার্ষিক সাধারণ সভায় প্রাইম ব্যাংকের অর্থ কর্মকর্তা হাবিবুর রহমান।
২০১৮ সালে প্রাইম ব্যাংকের মোট আমানত কমেছে বলে জানিয়েছে ব্যাংকটি। ব্যাংকটির বার্ষিক প্রতিবেদন দেখা যায়, ২০১৮ সালে ব্যাংকের মোট আমানাতের পরিমাণ ১৯ লাখ ৭৫ হাজার ১৮ কোটি টাকা। যা আগের বছরে ছিল ১৯ লাখ ৯০ হাজার ১৪ কোটি টাকা।
আলোচ্য সময়ে ব্যাংকের ঋণ এবং অগ্রিম বেড়েছে। ২০১৮ সালে দ্বিতীয় প্রজন্মের এই ব্যাংকের ঋণ এবং অগ্রিম দাড়িয়েছে ২০ লাখ ৫৮ হাজার ১০ কোটি টাকা। যা আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৭৪ হাজার ৮৭ কোটি টাকা বেশি। আগের বছর ব্যাংকের ঋণ ও অগ্রিম ছিল ১৯ লাখ ৮৩ হাজার ২৩ কোটি টাকা।
সভায় সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের চেয়ারম্যন আজম জে চৌধুরী বলেন, ব্যাংক খাতের জন্য ২০১৮ সাল ছিল একটি অস্থির বছর। তারপরেই আমরা বেশিরভাগ সূচকে উন্নতি করেছি।